Grupo de notícias clique aqui

E tem mais blocos marcados para esta segunda-feira (12), em São Paulo. Segundo a prefeitura de São Paulo, a expectativa é que, Entre o fim de semana pré e pós-carnaval, 15 milhões de foliões saíram às ruas pelos blocos.

Entre os destaques teremos: “Bloco Vou de Táxi”que trará os principais sucessos dos anos 90, às 12h no Ibirapuera, “Bloco Filhos de Gil”, que toca apenas os sucessos de Cantora baianaàs 13h30 na Vila Mariana e para os amantes do campo, o “Bloco Villa Country Pinga Ni Min” com João Bosco e Vinícius, acontece às 14h no Ibirapuera.

  • Bloco Me Lembra que Vou – 10h (Pinheiros)
  • Cordão Cheiroso – 10h (Lapa)
  • O Espetacular Bloco da Charanga do França – 10h (Sé)
  • Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae – 11h (Sé)
  • Bloco Esfarrapado – 14h (Sé)
  • Bloco Jah É – 11h (Freguesia)
  • Viva a Praça! – 11h (Lapa)
  • Bloco Vou de Táxi – 12h (Ibirapuera)
  • Forrozin – 12h (Sé)
  • Descaxota – 12h (Freguesia)
  • Vai Biduh (Biduh e convidados: WD, Alice Caymmi, entre outros) – 12h (Pinheiros)
  • Bloco Barracão Folia – 16h (Lapa)
  • Bloco Bixa Pare – 13h (Sé)
  • Bloco Saad – 13h (Butantã)
  • Ano Passado Morri Mas Este Ano Não Morrerei – 13h (Lapa)
  • BLoco BeatLoko (DJ CIA) – 13h (Lapa)
  • Eu Sento Certo – 13h (Sé)
  • Fadas e Bruxas do Reino Encantado – 13h (Sé)
  • Bloco Filhos de Gil – 13h30 (Vila Mariana)
  • Rua Amigos de Bresser – 14h (Mooca)
  • Bloco Villa Country Pinga Ni Min (João Bosco e Vinícius) – 14h (Ibirapuera)
  • Não Serve Mestre – 14h (Pinheiros)
  • Unidos do Jardim Colombo – 14h (Butantã)
  • Unidos do Swing – 14h (Sé)
  • Venha, vamos! – 14h (Butantã)
  • Cordão Sucatas Ambulantes – 14h (Itaquera)
  • Jamaica Beat – 14h (Sé)
  • Proprietários de Percussão – 14h (Casa Verde)
  • Bloco Siriricando – 14h (Sé)
  • Camaleão Brags – 14h (Mooca)
  • O que aconteceu? – 14h (domingo)
  • Bloco Afro É Di Santo – 15h (M'Boi Mirim)
  • Bloco Afro Filhas da Mãe África – 15h (São Miguel Paulista)
  • Bloco de Carnaval Estrela de Santa Luzia – 15h (Ipiranga)
  • Bloco Bartantã – 15h (Butantã)
  • Tarde do Bloco Dré (Dre Guazzelli e convidados) – 15h (Pinheiros)
  • Bloco Eu Sou do Axé – 15h (Sé)
  • Bloco de Fígado de Aço – 15h (M'Boi Mirim)
  • Bloco NaMiuda -15h (Lapa)
  • Bloco Bumbá – 15h (Santana/Tucuruvi)
  • Bloco de torcedores – 15h (Cidade Tiradentes)

Para mais detalhes sobre todos os blocos de Carnaval que acontecem nesta segunda-feira (12), você pode conferir aqui.

Originalmente publicado em https://www.cnnbrasil.com.br/entretenimento/carnaval-2024-veja-a-programacao-dos-blocos-de-sp-nesta-segunda-12/